Temas ActivosTemas Activos  Buscar en el foroBuscar    RegistrarseRegistrarse  Iniciar sesiónIniciar sesión
General de ayuda
 Foros de Ludopatia.org : General de ayuda
Asunto Tema: Solitario Responder mensajeEscribir nuevo tema
Autor
Mensaje << Tema anterior | Tema siguiente >>
PABLO29
Usuario
Usuario


Ingresado: 12 de Mayo de 2009
Lugar: Spain
Mensajes: 13
Escrito el: 13 de Mayo de 2009 a las 11:43 Citar PABLO29

HOLA A TODOS

NO SE POR DONDE EMPEZAR, SOY UNA PERSONA SOLITARIA, SIN MOTIVACIONES EN LA VIDA POR CULPA DEL JUEGO, CONCRETAMENTE POR LAS MAQUINAS.EN EL AÑO 2004 DECIDI AFRONTAR QUE SOY LUDOPATA Y CONTARSELO A TODOS LOS QUE ME QUIEREN...MI NOVIA NO LO ENTENDIO Y A LOS POCOS MESES ME DEJO (ES LO MEJOR QUE PUDO HACER) MI FAMILIA SIEMPRE HA ESTADO A MI LADO,CONTROLANDO LOS GASTOS, MANCOMUNANDO LAS CUENTAS, ASISTIENDO CONMIGO A TERAPIAS DE GRUPO Y ACOMPAÑANDOME A PSICOLOGOS....EN EL AÑO 2008 VOLVI A COGER EL CONTROL DE MIS CUENTAS,GASTOS,.... Y A LOS POCOS MESES RECAI.TARDE UNOS MESES EN VOLVER A CONTARSELO PERO VIENDO QUE VOLVIA A ENTRAR EN LA MISMA ESPIRAL SE LO CONTE......Y FUE MUY DURO PARA ELLOS.AHORA ESTOY EN TRATAMIENTO PSIQUIATRICO POR DEPRESION....Y NO CONSIGO MEJORAR. NECESITABA DESAHOGARME.GRACIAS POR ESCUCHARME.

Volver al comienzo Ver PABLO29's Perfil Buscar otros mensajes por PABLO29
 
uno_mas
Usuario
Usuario
Avatar

Ingresado: 16 de Abril de 2008
Lugar: Spain
Mensajes: 2583
Escrito el: 13 de Mayo de 2009 a las 12:17 Citar uno_mas

AMIGO PABLO:

BIEMBENIDO A ESTE LUGAR DONDE ENCONTRAS EL APIYO NECESARIO PARA IR SALIENDO POCO A POCO, PERO ESO SOLO DEPENDE DE TI.

COMO CUENTAS YA CONOCES LOS PASOS A SEGUIR, AHORA MEDITA UN POCO Y MIRA LA BALANZA DEL JUEGO, MIRA QUE TE A DADO EL JUEGO ESTANDO EN ACTIVO, Y MIRA QUE TE HA DADO SIN ESTAR JUGANDO, ECHA CUENTAS Y ESCOGES.

UN SALUDO

TODO PROBLEMA TIENE SOLUCION

Volver al comienzo Ver uno_mas's Perfil Buscar otros mensajes por uno_mas
 
PABLO29
Usuario
Usuario


Ingresado: 12 de Mayo de 2009
Lugar: Spain
Mensajes: 13
Escrito el: 13 de Mayo de 2009 a las 13:20 Citar PABLO29

GRACIAS POR CONTESTAR

JUGANDO ERES UN ZOMBI DANDO VUELTAS TODO EL DIA A LO MISMO,CON CARA DESENCAJADA, CABREADO, ATORMANETADO.....

SIN JUEGO ERES OTRA PERSONA TOTALMENTE DIFERENTE...AUNQUE CUESTA ASUMIR TODO LO HECHO...Y EN ESO ESTOY.

SALUDOS

Volver al comienzo Ver PABLO29's Perfil Buscar otros mensajes por PABLO29
 
javitxu
Usuario
Usuario


Ingresado: 14 de Abril de 2009
Lugar: Spain
Mensajes: 42
Escrito el: 13 de Mayo de 2009 a las 13:39 Citar javitxu

PABLO29 escribió:

JUGANDO ERES UN ZOMBI DANDO VUELTAS TODO EL DIA A LO MISMO,CON CARA DESENCAJADA, CABREADO, ATORMANETADO.....

Buena descripción...

Volver al comienzo Ver javitxu's Perfil Buscar otros mensajes por javitxu
 
Acade
Usuario
Usuario


Ingresado: 05 de Mayo de 2009
Lugar: Argentina
Mensajes: 18
Escrito el: 13 de Mayo de 2009 a las 13:51 Citar Acade

Hola pablo, entiendo y me veo reflejqado en todo lo que decis , te escribo desde argentina y hoy cumplo 22 dias sin jugar, evidentemente me veo mejor, pero tengo mucha ansiedad y tengo muchio miedo que el " enano" se despierte y me haga jugar de nuevo. el juego porovoco en mi vida insensibilidad, angustai llanto y sobretodo muhcas mentiras... soy profesional y me cuesta retmomar mi actividad... epro de a poco lo voy a logasr estoy con gans de no jugar mas

fuerza y adelante

 

 

PABLO29 escribió:

HOLA A TODOS

NO SE POR DONDE EMPEZAR, SOY UNA PERSONA SOLITARIA, SIN MOTIVACIONES EN LA VIDA POR CULPA DEL JUEGO, CONCRETAMENTE POR LAS MAQUINAS.EN EL AÑO 2004 DECIDI AFRONTAR QUE SOY LUDOPATA Y CONTARSELO A TODOS LOS QUE ME QUIEREN...MI NOVIA NO LO ENTENDIO Y A LOS POCOS MESES ME DEJO (ES LO MEJOR QUE PUDO HACER) MI FAMILIA SIEMPRE HA ESTADO A MI LADO,CONTROLANDO LOS GASTOS, MANCOMUNANDO LAS CUENTAS, ASISTIENDO CONMIGO A TERAPIAS DE GRUPO Y ACOMPAÑANDOME A PSICOLOGOS....EN EL AÑO 2008 VOLVI A COGER EL CONTROL DE MIS CUENTAS,GASTOS,.... Y A LOS POCOS MESES RECAI.TARDE UNOS MESES EN VOLVER A CONTARSELO PERO VIENDO QUE VOLVIA A ENTRAR EN LA MISMA ESPIRAL SE LO CONTE......Y FUE MUY DURO PARA ELLOS.AHORA ESTOY EN TRATAMIENTO PSIQUIATRICO POR DEPRESION....Y NO CONSIGO MEJORAR. NECESITABA DESAHOGARME.GRACIAS POR ESCUCHARME.



__________________
Ova

Volver al comienzo Ver Acade's Perfil Buscar otros mensajes por Acade
 

  Responder mensajeEscribir nuevo tema
Versión imprimible Versión imprimible

Ir al foro

Site www.ludopatia.org desarrollado por www.Enfasystem.net